Hebe pinguifolia 'Sutherlandii'
Arbuste Petit développement. Port plus dense que 'Pagei'. Pousses plus dressées. Petites feuilles vert grisâtre. Fleurs blanches. Rustique.
38893
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Véronique arbustive Sutherlandii |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 0,4m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |