Gardenia jasminoides 'Pin Wheel'
1 m. Grosses fleurs simples.
38890
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gardénia Pinwheel |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | acidophiles climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | GARDENIA |