Michelia figo
2 x 1,50 m. Port arrondi, dense. Feuilles obovales, lustrées, vert foncé dessus et plus pâle dessous. Fleurs jaunes à blanc, bordées de rouge, en coupe de 1 à 3 cm de diamètre, au parfum de banane. Rustique jusqu’à -10 degrés.
38879
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbuste banane Foula figo Michélie figo |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune/rose |
| Couleur de floraison | crème jaune rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | MICHELIA |