Erythrina x bidwilii
2 x 2 m. Longues fleurs rouges, tubulaires, de 50 à 70 cm de longueur.
38878
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erythrine de Bidwell Erythrine hybride de MacArthur |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ERYTHRINA |