Erythrina crista-galli
2 x 1 m. Petit arbre produisant de longues pousses épineuses. Feuilles trilobées coriaces vert bleuté brillant. Inflorescences rouge corail en été de 25cm de long. Jusqu’à -10°C.
38876
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erythrine crête-de-coq |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ERYTHRINA |