Coprosma Fire Burst®
Feuillage orange à l’automne, rouge vif en hiver.
38874
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Plante miroir Fire Burst |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Type de sol | sableux |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | sableuse |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | rouge |
| Couleur du feuillage | rouge |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | COPROSMA |