Coprosma Evening Glow®
1 x 0.7 m. Feuilles panachées brillantes changeant de couleur au fil des saisons (vert, jaune, orange, rouge). Résistant à la sécheresse et aux embruns. Jusqu’à -3°C.
38873
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Plante miroir Evening Glow |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Obtenteur | Fraser ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1998 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,7m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | COPROSMA |