Lagerstroemia indica Yang Tse 'Desyan'
Floraison abondante et hâtive, rouge cramoisi soutenu, virant au rose de Tyr, lourds thyrses compacts en forme de pyramides.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
175421
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas des Indes Lilas des Indes Yang Tse |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Obtenteur | Pépinières Desmartis ( FR ) |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | drainant nutritif |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | divergent étalé |
| Hauteur à maturité | 2-3m 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAGERSTROEMIA |