Lagerstroemia indica Fuchsia d'été® indyfus
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
38793
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas des Indes Lilas des Indes Fuchsia d'été |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Obtenteur | SARL LAGERSTROEMIA ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 3m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAGERSTROEMIA |