Pittosporum tobira 'Neige du Mont Ventoux'
Nouvelle sélection de Pittosporum tobira Nana. Feuillage marginé de jaune crème en jeune pousse, puis blanc. Port rond, régulier et compact.
38788
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore du Japon Neige du Mont Ventoux |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Obtenteur | Bègue ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | bordures climat doux couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,7m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |