Yucca gloriosa Bright Star® walbristar
0,6 m. Port légèrement pleureur. Longues feuilles vert clair marginées de jaune et piquantes. Teinte rose en situation de sécheresse ou de froid. Grande hampe portant de grosses clochettes blanc crème. Sol pauvre, sec et sableux. Jusqu'à -12°C.
38787
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dague espagnole Bright Star |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |