Tibouchina urvilleana Groovy Baby®
0,8 x 0,6 m. Port rond, compact, entrenoeuds courts et forte ramification naturelle. Floraison d’avril à août. Grandes fleurs (>6cm) alternant toutes les nuances du violet (bleu électrique au parme) contrastant avec son feuillage vert brillant. Miombre, sol humifère, frais et drainé. Jusqu’à -3°C.
38768
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Tibouchina hybride nain |
|---|---|
| Famille botanique | Melastomataceae |
| Obtenteur | Terry Keogh ( AU ) |
| Année d'obtention | 2010 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plant Management Australia ( AU ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | TIBOUCHINA |