Tetrapanax papyrifer 'Rex'
2 x 1 m. Vivace arbustive à l'aspect exotique, peu ramifiée mais à grandes feuilles vert-gris découpées de 50 à 60cm de diamètre, pubescentes dessous, et fortement nervurées. Petites fleurs blanches en fin d'été. Drageonnant. Résiste aux embruns. Jusqu'à -10°C.
Un arbuste étrange au feuillage démesuré !
Le Tétrapanax papyrifer 'Rex' est une plante asiatique, exotique et exubérante, idéale pour les climats doux. Possédant un rhizome traçant et puissant, cette plante drageonnante peut même devenir envahissante.
Cet arbuste se distingue par ses immenses feuilles superbement découpées, d'un vert-gris velouté, atteignant 50 à 80 cm de diamètre et portées par de longs pétioles. Ces feuilles, découpées en 9 à 11 lobes, sont duveteuses, pubescentes et nervurées. Au printemps, les jeunes rameaux sont couverts d'un duvet brunâtre à blanchâtre.
Sa floraison discrète, mais très mellifère, se manifeste en fin d'été avec des grappes de petites fleurs blanches, pouvant atteindre jusqu'à un mètre de longueur.
Le saviez-vous ?
La moelle blanche qui se forme, dans les tiges lignifiées de ce Tetrapanax, est utilisée pour la fabrication de la célèbre feuille de riz, d’où son nom français “Plante à papier de riz” !
Fiche technique
| Nom français | Aralie à papier Rex |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | TETRAPANAX |