Sabal minor
Arbuste 2 m. Petit palmier à tronc court enterré. Feuilles bleutées, étalées, échancrées, en nombreuxlobes épanouis. Pétiole de 1 à 1,50 m de long. En été, fleurs crème, en panicules dressées ou courbées.
38764
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Latanier Palmetto nain Sabal nain |
|---|---|
| Famille botanique | Arecaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limono-sableuse profonde sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs orangerie serre |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 3m |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | SABAL |