Rhapidophyllum hystrix
3 x 2,5 m. Palmier au port buissonnant. Palmes de 1m de large, vert bleuté à revers grisargent. Longues épines noires couvrant ses pétioles. Stipe de 1m à maturité. Jusqu'à -20° C. Se plaît à l'ombre et en sol frais.
38763
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Palmier aiguille Palmier porc-épic |
|---|---|
| Famille botanique | Arecaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | blanc jaune rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | RHAPIDOPHYLLUM |