Rhaphiolepis umbellata var. ovata
1 x 1,2 m. Port compact et étalé. Fleurs blanches parfumées.
38761
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Rosaceae |
|---|---|
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | RHAPHIOLEPIS |