Punica granatum 'Pleniflora'
Arbuste. 3,50 m. Identique à P. g. 'Legrellei' mais à fleurs doubles, rouge écarlate.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C25L
125/150
|
|
C30/35L
150/175
|
244113
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grenadier Grenadier Plena Grenadier Pleniflora Grenadier à fleurs doubles |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux haies orangerie |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | orange rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PUNICA |