Punica granatum 'Legrelleae'
3,50 m. Buissonnant. Rameaux souples, moins épineux que chez le type. Feuilles oblongues, d'abord cuivrées puis vert brillant, jaunes en automne. Fleurs doubles striées rouge et blanc de juin à septembre. Se contente d'un sol maigre et sec. Isolé, groupe massif. Bon élément de haie libre pour le sud et l’ouest. Doit être protégé en région froide. Aime les situations chaudes.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C30/35L
150/175
|
243905
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grenadier Grenadier Legrelliae |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1858 |
| Éditeur / Diffuseur | Legrelle ( BE ) |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc orangé |
| Couleur de floraison | blanc corail orange |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PUNICA |