Punica granatum
4 x 2 m. Port buissonnant évasé. Feuilles vert foncé, coriaces, brillantes et colorées à l’automne. Fleurs simple rouge orangé de mai à juillet. De septembre à octobre, gros fruits de 7 à 8cm de diamètre, rouge orangé. Sol sec bien drainé. Résiste à la sécheresse. Jusqu’à -15°C.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C25L
125/150
|
|
C30/35L
150/175
|
|
C
Vieux tronc
40/50
|
|
C
Vieux tronc
50/60
|
243805
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grenadier |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruitiers |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | orange rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PUNICA |