Citrus trifoliata
Arbuste. 3 m. Rameaux anguleux vert munis de longs aiguillons, jusque 7 cm. Feuilles trifoliolées, vert pur, mordorées en automne. Grande fleur blanc pur, avant les feuilles, en avril-mai. Fruit jaune clair de 4 cm de diamètre, très décoratif mais non comestible, de septembre à novembre. Sol sec en situation ensoleillée. Rustique hors de nos climats les plus froids.
905128
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Citronnier épineux Faux-oranger à trois folioles Poncir |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | agrumes fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 09-septembre |
| Couleur des fruits | jaune |
| Couleur du fruit | jaune |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PONCIRUS |