Pittosporum tenuifolium 'Purpureum'
2 m x 1,2 m. Croissance rapide. Forme naturellement ovoïde. Jeunes pousses vertes évoluant en petites feuilles pourpres obovales. Haie, isolé ou groupe. Bonne résistance aux embruns.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
221714
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore pourpre Pittospore à petite feuille Purpureum |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | vert |
| Couleur du fruit | vert |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |