Pittosporum tenuifolium 'Irene Paterson'
Jusqu’à 2 m. Jeunes feuilles blanc crème, puis vert foncé marbré de blanc, lavées de rose en hiver. Pousses tardives vert pâle.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
38729
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore à petite feuille Irene Paterson Pittosporum panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Obtenteur | Paterson ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1970 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |