Pittosporum tenuifolium
Arbuste. 2,50 m ou plus. Persistant. Port dressé dense. Rameaux sombres. Feuilles obovales, ondulées sur la marge, jusque 5 cm. Fleurs axillaires, pourpres, peu voyantes mais parfumées, en mai-juin, plus tôt sous climat chaud. Accepte bien les sols ordinaires mais préfère les terres nutritives, bien drainées et les expositions abritées des vents froids. Massif, jardin d'hiver, bac, véranda. Bonne plante de haie dans le Midi ou dans l_x0092_Ouest.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
38725
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore à petites feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |