Pittosporum heterophyllum
Arbuste 2 m. P. port prostré, feuilles lancéolées à ovales vert brillant, petites fleurs en ombelles terminales jaune clair parfumées. Résistant à la sécheresse.
221404
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger de Chine Pittospore à feuilles variables |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux haies potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune clair |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |