Phormium tenax 'Purpureum'
Arbuste. Forme très vigoureuse à feuilles bien dressées, pourpre bronzé. Fleurs en panicule rouge.
212803
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lins de Nouvelle-Zélande pourpres Lins de Nouvelle-Zélande à feuilles pourpres |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert pourpré |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rougeâtre |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,8+m |
| Largeur | 2m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons pourpre et/ou rose |