Phormium 'Amazing Red'
1 m. Feuilles pourpre rouge dégradé formant une touffe évasée trapue. Bon comportement en pot.
38695
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Amazing Red |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons pourpre et/ou rose |