Phormium tenax
Arbuste. 1,50 m. Persistant, vigoureux. Touffe de longues feuilles rubannées, vert grisâtre, à veines rouges plus ou moins marquées, rougeâtre sur la marge. Fleurs en panicule rouge bronze qui peut atteindre plusieurs mètres (jusque 4 m). Sol ordinaire, bien drainé. Massif d'arbustes, garniture de talus où il apporte une note exotique, bac. Bonne plante de climat maritime. Doit être protégé du gel en zone non favorable.
212703
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | berges lande acide lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaunâtre |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,8+m |
| Largeur | 2m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons vert et/ou jaune |