Myrsine africana
Arbuste. 1 m. Persistant. Feuilles aromatiques coriaces rappelant les myrtes. Fleurs minuscules, parfois unisexuées, rouge brun, en mai. Fruits bleu noirâtre. Sol acide ou neutre. Résiste bien au sec. Massif d'arbustes.
402188
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis africain Myrsine africaine Myrsine d'Afrique Thakisa |
|---|---|
| Famille botanique | Primulaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux orangerie rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | bleu |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | MYRSINE |