Musa maurelli
3 m. Croissance rapide. Feuilles de 1m de long, vert vif teinté de pourpre au revers. Nervure centrale rouge. Jusqu'à -5°C.
38654
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bananier d'Abyssinie Maurelii Bananier pourpre Maurelii |
|---|---|
| Famille botanique | Musaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | intense (sous abri) mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | gélive |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert pourpré |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre rare en culture |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | MUSA |