Loropetalum chinense 'Fire Dance'
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
|
C20/25L
100/125
|
|
C25/30L
125/150
|
|
C35/50L
150/175
|
|
C50/70L
175/200
|
915223
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Loropétale de Chine Fire Dance |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Obtenteur | ( CN ) |
| Année d'obtention | 1995 |
| Éditeur / Diffuseur | Piroche Plant ( CA ) |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | acidophiles climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose foncé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LOROPETALUM |