Lagerstroemia indica blanc
6 x 5 m. Cime régulière à rameaux plus ou moins arqués. Écorce beige rosé se détachant par plaque. Feuilles vert foncé devenant jaunes ou rouges en automne. Floraison spectaculaire d'août à octobre. Nombreux cuItivars de vigueurs et couleurs différentes. Bon comportement sous climat chaud ou sous influence océanique. Sols plutôt frais, bien drainés. Exposition chaude.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C15L
100/125
|
|
CM
125/150
|
173821
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas des Indes |
|---|---|
| Famille botanique | Lythraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais nutritif |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | selon cultivars variée variées |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie divergent |
| Hauteur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 4-5m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAGERSTROEMIA |