Hibiscus moscheutos
Arbuste 2 m. C'est en fait une vivace, à forte végétation. Ses tiges pubescentes se renouvellent chaque année. Grandes feuilles vert intense. Fleurs solitaires atteignant 18 cm de diamètre, rouges, de juillet à septembre. Convient en complément d'arbustes, en mixed-border, en sol ordinaire nutritif et bien drainé, ou en sol frais à humide, avec des plantes de rive. Bonne rusticité jusqu'en région parisienne.
151105
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hibiscus des marais Ketmie des marais |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | argileux |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges prairie humide |
| Usages possibles | aquatiques climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rose rouge |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | HIBISCUS |