Hebe 'Wiri Cloud'
0,8 x 1 m. Petites feuilles vert franc. Fleurs en petits épis roses. Résiste en sols pauvres. Jusqu’à -7°C.
38599
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hébé Wiri Cloud Véronique arbustive Wiri Cloud |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,5m |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |