Hebe vernicosa
Arbuste 0,50 m. Port étalé. Feuillage vert brillant très dense. Fleurs blanches, parfois liacées à la naissance en grappes effilées, jusque 10 cm, en mai-juin. Une des plus rustiques.
38594
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hébé à feuilles brillantes Véronique arbustive vernissée |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Largeur | 1m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |