Hebe Raspberry Ripple® 'Tullyraspb'
0,5 x 0,5 m. Port compact arrondi. Petites feuilles elliptiques vert foncé brillant. Fleurs en épis rose framboise, blancs à la base, de juin à septembre. Jusqu'à -12°C.
38592
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Véronique arbustive Raspberry Ripple |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | violet |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |