Hebe pinguifolia 'Pagei'
Arbuste 0,30 m. Petit coussin de rameaux plus ou moins étalés, garnis de feuilles bleutées. Petites fleurs blanches abondantes, en mai. Sol ordinaire, même sec. Massif, avec des plantes vivaces, rocaille, potée. Peut être utilisée comme couvre-sol sur de petites surfaces. Bonne plante de bord de mer.
38591
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Véronique arbustive naine Pagei Véronique arbustive à feuilles épaisses Pagei |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |