Hebe brachysiphon
Arbuste 0,80 m ou plus. Buisson dressé. Petites feuilles elliptiques coriaces, luisantes. Fleurs blanches en grappes axillaires en juin-juillet. Sol ordinaire, bien drainé. A protéger dans les régions froides. Massif, jardin d'hiver. Bonne plante de bord de mer.
146312
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hébé brachysiphon Véronique arbustive à fleurs blanches |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |