Hebe 'Autumn Glory'
Arbuste 0,60 m. Buisson dressé garni de feuilles épaisses, elliptiques, vert foncé, lustré. Belle floraison bleu violacé foncé, de juillet à septembre, en longues grappes. Sol ordinaire. A protéger en région froide. Massif, avec des arbustes ou des plantes vivaces, potée. Bonne plante de bord de mer.
146208
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hébé Autumn Glory Véronique arbustive Autumn Glory |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Largeur | 0,9m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |