Grevillea rosmarinifolia
Arbuste 1,50 m. Persistant. Buisson dense. Feuilles linéaires rappelant le romarin, glauques, revers soyeux. Fleurs rouges, curieuses, très décoratives, disposées en petites grappes à l_x0092_extrémité des rameaux, en juin-juillet. Peu exigeant quant au sol, c'est dans les terres tourbeuses qu'il donne les meilleurs résultats. Massif d'arbustes, complément de haies ou garniture de bac, à protéger en hiver dans les régions froides. Intéressant en zone maritime.
38580
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grévilléa à feuilles de romarin Grévillée à feuilles de romarin |
|---|---|
| Famille botanique | Proteaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | corail rose rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | GREVILLEA |