Chamaerops humilis var argentea
3 x 2 m. Feuillage palmé gris-bleuté en éventail (frondes de 30cm de longueur). Tronc recouvert de fibres. Résiste la sécheresse. Convient en sols pauvres.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
40/60
|
|
C25/30L
60/80
|
|
C50L
80/100
|
|
C70L
100/125
|
38547
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-doum argenté Faux-doum de l'Atlas Palmier Palmier bleu du Maroc Palmier doum bleu Palmier nain argenté |
|---|---|
| Famille botanique | Arecaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux potées serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CHAMAEROPS |