Callistemon rugulosus
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C10/15L
60/80
|
|
C15/20L
100/125
|
|
C20L
|
905006
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Callistemon laevis des pépiniéristes Rince-bouteilles à fleurs rouges |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge écarlate |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Couleur des fruits | brunâtre |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CALLISTEMON |