Aloe polyphylla
0,30 x 0,40 m. Feuilles épaisses en forme de pointe, couleur gris-vert avec une épine noire, agencées en rosette de forme spirale. Floraison estivale tubulaire aux tons corail. Jusqu'à -8 à - 10°C. Parfaite en pot.
38498
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aloès spirale Aloès à feuilles nombreuses Aloé spirale |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche rochers; murs et murets |
| Usages possibles | orangerie potées rocailles serre succulentes |
| Couleur des feuilles | vert et gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | orange |
| Couleur de floraison | orange saumon |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 0,3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ALOE |