Agave parassana
0,6 m. Feuillage bleuté, régulier et compact avec des épines de couleur brun-rouge. Feuilles rondes à ovales, concaves en forme de coquille. Plante drageonnante. Jusqu’à -12°C.
38495
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agave de la Sierra Parras Agave tête de chou |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | gélive |
| Milieux | pied de mur rocaille fraîche rocaille sèche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie rocailles succulentes |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,5m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | AGAVE |