Agave parryi
0,6 m. Rosette de feuilles gris-vert clair à reflets bleus, de forme ovale, bordées de noir. Hampe florale atteignant 3m de haut en fin de vie. Plante drageonnante. Rusticité exceptionnelle jusqu’à -20°C.
38494
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agave de Parry |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | gélive sensible |
| Milieux | pied de mur rocaille fraîche rocaille sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Usages possibles | climat doux orangerie rocailles succulentes |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | AGAVE |