Agave ovatifolia
1 x 2 m. Feuilles gris-bleuté clair. Hampe florale jaune-vert atteignant 1 m 50 à 2 m de haut en fin de vie. Plante drageonnante. Rocaille, jardin sec. Jusqu’à -16°C.
22745
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agave langue de baleine Agave à feuilles ovales |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur rocaille fraîche rocaille sèche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie rocailles succulentes |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune et vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | AGAVE |