Agave attenuata
1 m. Tronc épais. Rosettes de feuilles symétriques vert bleutées inermes. Feuilles lancéolées de 50 à 70 cm de longueur sans épine terminale. Hampe florale (jusqu’à 4m) blanc- verdâtre ou jaune ressemblant à un cou de cygne en fin de vie. Jusqu’à -2°C.
38491
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agave atténué Agave à cou de cygne Agave à feuilles atténuées Agave à queue de renard |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | rocaille sèche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie rocailles succulentes |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | AGAVE |