x Mahoberberis miethkeana
1 à 2 m. Persistant. Port dressé, s'arrondit avec l’âge. Feuilles variables, parfois ovales, entières ou lancéolées, dentées, épineuses. Texture coriace, vert foncé, luisante, les plus vieilles plus ou moins marquées de pourpre en automne. Fleurs jaunes très parfumées, en bouquets terminaux, en maijuin. Sol ordinaire, même lourd, mais donne les meilleurs résuItats en sol humifère. Massif, groupe.
38362
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Berberis hybride miethkeana |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide lisière sèche prairie fraîche prairie humide prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,7+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | MAHOBERBERIS |