Lonicera nitida 'Elegant'
1,50 x 1,50 m Port buissonnant et dense. Feuille petite, ronde, vert très foncée, brillante. Jeunes pousses pourpre et velues. Fleur tubulée, minuscule, blanc crème et parfumée en mai. Doit être taillée régulièrement pour éviter la formation de vieux bois et de dégarnissage de la base. Se prête bien aux haies basses et aux topiaires. En sol drainant, pas trop calcaire, soleil à mi-ombre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
183913
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille à feuilles de buis Elegant |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | LONICERA |