Ilex crenata Luxus Globe® annys5
0,60 x 0,50 m. Port compact et sphérique. Feuille vert foncé, luisante et plate, ressemblant à celle du buis. Plante mâle, pas de fructification. Supporte bien la taille. Rustique, en sol bien drainé, soleil à mi-ombre.
38282
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx crénelé Globe |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Obtenteur | Van Nijnatten ( NL ) |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ILEX |