Hamamelis x intermedia 'Arnold Promise'
2 x 3 m. Port étalé, croissance moyenne. Feuillage vert, devenant jaune orangé à l’automne. Floraison avant les feuilles, sous forme de filaments jaune vif légèrement parfumées, dès le mois de janvier et perdurant longtemps. Accepte les terrains humides, au soleil ou mi-ombre.
| Déclinaisons |
|
CM
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
Motte
100/125
|
38248
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hamamélis Arnold Promise Noisetier de sorcières Arnold Promise |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Obtenteur | Arnold Arboretum ( US ) |
| Année d'obtention | 1928 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HAMAMELIS |